+7 383 28-48-208

630007, г. Новосибирск,
ул. Сибревкома, 9а, оф. 102

Защемление нерва: лечение мануальной терапией

Прежде чем говорить о лечении защемления нерва с помощью мануальной терапии, неплохо бы понять, что собственно принято называть защемлением нерва, чем же он вдруг защемился, как это произошло, каков здесь механизм?

Как распознать защемление нерва?

Фраза «защемление нерва» в воображении обывателя вызывает яркие картинки, как нежный и очень восприимчивый к боли нерв оказался неудачно придавленным чем-то очень твердым, что вызывает чудовищную боль и прострелы. По аналогии с пальцем, защемленным в дверях. Однако в реальности такого практически не бывает (не будем брать во внимание травмы, переломы с грубым повреждением сосудов и нервов).

В народе и не очень профессиональной среде специалистов, работающих руками (недоучившиеся массажисты, разного рода «костоправы» и  кудесники, находящиеся в плену эзотерических представлений, и не владеющие нормальными знаниями анатомии) защемлением нерва обзывают практически любую боль. 

Если боль появилась неожиданно, при каком-то неловком движении (наклонился, выходил из машины, резко повернулся, поднимал тяжесть), если она имеет пронизывающий простреливающий характер, то практически всегда люди считают, что «защемился нерв». И естественно возникает желание его расщемить, освободить в спине, шее, ребрах, которая возникла остро и внезапно. Особенно популярно у нас лечение защемления седалищного нерва.

Давайте прямо сейчас избавимся от иллюзий – в организме у всего есть свое место и у нерва тоже. Нервы удобно лежат в своих ложах, каналах, совершают скользящие движения, когда человек двигает конечностями, наклоняется, идёт, и т.д. И защемления нерва в вышеописанном понимании не бывает. Бывает его компрессия, то есть сдавление, сжатие, но степень его такова, что это нельзя назвать защемлением. Слишком уж слабое воздействие происходит. Нерв, его оболочка так устроены, что даже легкого контакта достаточно, чтобы вызвать симптомы страдания нерва – онемение, мурашки, покалывания боль, и т.д. И решающим фактором тут является не сила сдавления, а его продолжительность. Каждый человек знаком с подобными ощущениями, когда «отсидел ногу», «отлежал руку», ощущение «тысячи иголочек». Но это не защемление нерва, лечение тут иное.

Такое состояние называется «туннельная нейропатия». Когда нерв сжимается в каком-то узком месте, например, между мышцами, уплотнившейся связкой. И ниже места его сдавления человек чувствует описанные симптомы. Но появляется это не одномоментно, а развивается постепенно, месяцами и годами.

Лечится такое состояние по-разному. Ранние стадии можно успешно лечить мануальной терапией (воздействуя на уплотненные мышцы, связки, восстанавливая подвижность и скольжение нерва в канале). Также применяются лечебные блокады с противовоспалительными препаратами, чтобы снизить воспаление и отек, тем самым уменьшить степень сдавления нерва в конкретном месте. При неэффективности указанных методов показано хирургическое лечение (операция, рассечение спаек, освобождение нерва и т.д.).

Также нерв может быть сдавлен межпозвоночной грыжей в узком месте позвоночного канала. И симптомы будут похожие – онемение, мурашки, покалывания, слабость в ноге, боль. В таких случаях часто звучит диагноз защемление седалищного нерва, лечение может быть неверным. Т.к. в этом случае страдает не седалищный нерв, а вышележащие структуры – спинномозговые нервы крестцового сплетения, которые и превращаются в седалищный нерв, спускаясь ниже.

Но все это не имеет никакого отношения к той боли, когда резко прострелило, пронзило, поднял тяжелое – защемило в пояснице, шее и т.п. В этом случае боль, как правило, связана с резким мышечным спазмом глубокой мускулатуры позвоночника. Так как структуры эти содержат множество нервных окончаний, то и боль, исходящая из них, будет очень интенсивной, нарушающей движения, вызывающей страх, состояния, когда бросает в пот и тому подобное.

Мануальная терапия при защемлении нерва

Однако боль эта при всей своей интенсивности обычно не несёт каких-то ужасных последствий организму, не сулит инвалидизацию, не связана с серьезными повреждениями. Защемление нерва, лечение его – это совсем не про эту ситуацию. И с такой болью как раз успешно работает мануальная терапия – восстанавливается биомеханика в позвоночном сегменте. При проведении приемов мануальной терапии рефлекторно расслабляется мускулатура региона, разгружается мышечно-связочный аппарат, подвергшийся перегрузке, боль исчезает.

Поэтому, когда кто-то где-то сообщает вам, что ваши симптомы связаны с защемлением нерва, предлагает лечение, как минимум, задумайтесь и вспомните то, что здесь прочитали.

«Клиника доктора Добрынина» изначально задумывалась как территория честности и здравого смысла и этому правилу мы продолжаем следовать. Да, мы часто выступаем «пчёлами, против мёда», не берясь за лечение псевдо диагнозов и псевдо проблем. Но иначе и быть не может, если относиться к медицине, как к деятельности, помогающей человеку, а не сфере оказания услуг.

Запишитесь на прием