+7 383 28-48-208

630007, г. Новосибирск,
ул. Сибревкома, 9а, оф. 102

Мануальная терапия при шейном, поясничном, грудном остеохондрозе позвоночника

Остеохондроз позвоночника (он же хондроз, хандроз – зависит от грамотности диагноста) это диагноз, благодаря которому, с одной стороны, сотни тысяч людей считают себя хронически больными, а с другой стороны, легион специалистов (и шарлатанов) имеют средства заработка на жизнь, героически избавляя этих людей от заболевания.

Немного о лечении остеохондроза

Специалистов много, лечение остеохондроза позвоночника давно и прочно обосновалось в перечне медицинских услуг, работа кипит серьёзная, однако никто и никогда не берет на себя смелость сказать, наконец, человеку заветную фразу: «Поздравляем! Мы вылечили ваш остеохондроз поясничного отдела, лечение завершено! И ваш шейный остеохондроз позвоночника в прошлом, симптомы покинули вас навсегда, лечение оказалось эффективным и остеохондроза у вас больше нет!» По какой-то неведомой причине диагноз остеохондроз как появился однажды в жизни человека, так и кочует из карточки в карточку. На какое-то время человек может забывать о нем, но периодически он о себе напоминает. И в зависимости от тяжести очередного обострения приходит снова в жизнь больного либо неприятным ощущением между лопатками, покалыванием, жжением, либо прострелами в шее или пояснице, при которых человек боится сделать лишнее движение.

Происходит это не потому, что остеохондроз неизлечимая болезнь. А потому что в нашей российской медицине остеохондроз – это то, чего нет. Он как бы есть, но в реальности его нет. Он существует только на бумажке, в системе классификации болячек. У него есть свой номер в этой классификации, а вот как болезни в вашей конкретной спине его нет. Лечение остеохондроза любого отдела позвоночника – это ловля черной кошки в темной комнате, при условии, что её там нет. Нельзя вылечить то, чего не существует.

Правда об остеохондрозе

Остеохондрозом у нас называют естественные изменения позвоночника с возрастом. То есть это не заболевание, а естественный износ нашего организма. Проявляется это некоторым комплексом изменений, которые врачи видят на рентгеновских снимках или МРТ, а именно: снижением высоты, дегидратацией (потеря воды) межпозвонкового диска, изменение, истончение суставных хрящей межпозвонковых суставов (спондилоартроз), уплотнения кости (остеосклероз), и многими другими структурными особенностями. Эти изменения есть абсолютно у каждого человека после 30 лет (у кого-то раньше, у кого-то позже). В большинстве случаев все эти изменения никак не болят и не беспокоят человека. Но именно их обвиняют в болях.

Происходит это потому, что у людей, столкнувшихся с болями в спине, как правило, одни и те же пути к диагнозу в системе нашей медицинской помощи. И путь этот выглядит так: у человека заболела спина, он идет к врачу, тот назначает ему снимок, на снимке рентгенолог описывает дегенеративные изменения межпозвонковых дисков, спондилоартроз, протрузии, грыжи, сужение позвоночного канала… И в конце все это обзывается остеохондрозом позвоночника. Врачом это записывается в диагноз – поясничный остеохондроз, лечение назначается стандартное: уколы, таблетки, массажи, физио. И оно либо не помогает, либо помогает на время (потому что причина боли не установлена и не устранена, а значит, симптомы вернутся), либо помогает потому, что проходит время и организм сам выбирается из обострения, не благодаря, а вопреки лечению. Это называется «лечение помогло».

Но, повторимся, все эти дегенеративные изменения, склерозы, дегидратации, спондилоартрозы, которые описывает рентгенолог в большинстве случаев к реальным жалобам человека имеют такое же отношение, как царапины на лобовом стекле вашего авто имеют отношение к тому, что двигатель не заводится.

Если ваш врач предлагает вам лечение остеохондроза позвоночника, спросите у него – доктор, как мы поймем что лечение закончено? Исчезнут ли у меня изменения на снимках? Если нет, так на что же направлено ваше лечение? Как конкретно вылеченный шейный остеохондроз, лечение грудного остеохондроза повлияет на мою боль под левой лопаткой? И послушайте, что он вам расскажет. Так вы поймете для себя – разбирается ли он в том, что собирается лечить или работает по шаблону.

Как может помочь мануальная терапия?

Так что же болит при остеохондрозе? Ведь пишут же остеохондроз позвоночника, у него есть симптомы, расписывается лечение и т.д. А вот здесь надо разбираться, болит не остеохондроз, а конкретные вещи: мышца, сустав, нерв, связка, фасция. Вот именно это и требует к себе внимания и должно являться объектом лечения. И правильный диагноз не должен содержать расплывчатые фразы про остеохонроз, а должен отражать конкретную патологию/ситуацию, которую врач будет устранять.

Например, не остеохондроз – а тендинит (воспаление сухожилия) надостной мышцы. Чувствуете конкретику? Это уже не какой-то непонятный остеохондроз, а конкретный диагноз. Полечил, и нет тендинита. Не остеохондроз, а миалгия (мышечная боль) трапециевидной мышцы. Полечил, и нет миалгии. И т.д.

огда есть конкретное указание на причину боли, появляется конкретное сфокусированное на причине лечение. А отсюда вытекает и понятная профилактика. Если у вас болит постоянно какая-то мышца – устраните причины её перегрузки (например, не сидите в телефоне со скрюченной шеей по 4 часа к ряду), укрепите её специальными упражнениями, и вы забудете об этой проблеме.

В лечении конкретных патологий, применяются конкретные методы. И если теперь мы понимаем, что у нас болит не остеохондроз шейного, грудного или поясничного отдела, а боль исходит, например, от глубокой мускулатуры грудного, шейного или поясничного отдела позвоночника, то и лечить мы будем конкретные вещи – глубокую мускулатуру. А не просто проводить стандартное лечение остеохондроза позвоночника непонятными методами, направленными непонятно на что.

И здесь мануальная терапия проявит всю свою эффективность, если применять её со знанием дела в нужное время в нужном направлении. Устраняя нарушения биомеханики позвоночника, восстанавливая нормальное движение, убирая мышечную боль, мы помогаем организму прийти в норму и вернуться к нормальному физиологическому движению конкретного региона.

С другой стороны, если мы понимаем, что причина боли не в мышцах, не в нарушении подвижности каких-то элементов, а например, в воспалении сустава или травме – то мануальная терапия здесь не только будет не эффективна, но может и навредить. Важно уметь видеть показания и противопоказния и вовремя сообщить пациенту о том, что в его случае мануальная терапия будет не эффективна.

Каждому методу – свои показания. Аппендицит не лечат массажем и витаминками, а перелом не лечат прогреванием осколков кости. Всему свое место и время.

Запишитесь на прием