+7 383 28-48-208

630007, г. Новосибирск,
ул. Сибревкома, 9а, оф. 102

Мануальная терапия при протрузиях межпозвонковых дисков

Протрузия – это выпячивание, выбухание фиброзного кольца (без его разрыва) межпозвонкового диска в позвоночный канал. Протрузии межпозвонковых дисков встречаются практически у каждого человека. В большинстве случаев протрузии не болят, и человек ничего не знает об их существовании.

                                                                                                                                           Как обнаружить протрузию?

 Существует распространенное заблуждение, что протрузию может прощупать, «увидеть», диагностировать руками особо одаренный «врач от бога», опытный массажист, костоправ, мануальный терапевт и т.д. Сразу необходимо понять, что это не более чем недобросовестная реклама или заблуждение. Руками диагностировать протрузию невозможно. Просто потому, что если вы поместите свои руки на спину человека, то от вашей ладони до протрузии будет расстояние примерно от 5 см в глубину тканей (расстояние разнится, в зависимости от комплекции конкретного человека). Под вашей рукой будут: кожа, подкожная жировая клетчатка, мышцы, фасции, снова мышцы снова фасции, снова мышцы, позвонки, внутри позвонка – позвоночный канал, спинномозговая жидкость в канале, спинной мозг со своими нервами, связки позвоночника и, наконец, межпозвонковый диск со своей протрузией.

Сколько у вас шансов прощупать что-то руками через столько слоев тканей? Сможете ли вы прощупать горошину или фасолину, например, под ватным матрасом? Вряд ли. Поэтому забудьте об эти чудесных историях, как специалист «увидел, нащупал руками, где протрузия». Это невозможно. Исходя уже из этого, становится очевидным, что лечение протрузий позвоночника руками – полный бред. Нет никаких способов руками напрямую воздействовать на протрузию.Руками мы можем воздействовать на мягкие ткани (кожу, мышцы, связки), на позвонки через их отростки, на межпозвонковые суставы, осуществляя пассивное движение в них.

Мифы о лечении протрузий

В силу того, что мало кто из обывателей разбирается в таких тонкостях, а протрузий вокруг огромное количество, то протрузия, лечение её – нескончаемая тема спекуляций на рынке медицинских услуг, где вы встретите самые разнообразные предложения и методы по лечению протрузии.

От предложений вправить вашу протрузию за один сеанс, до лечебных курсов в 10-15 процедур на роботизированых вытягивающих позвоночник чудо-столах, позиционирующихся как современное лечение протрузий поясничного отдела позвоночника. Протрузия даже не является заболеванием, и может быть физиологической (быть вариантом нормы). И в грамотном диагнозе вы никогда не увидите слово «протрузия» – это описание измененной структуры на снимке, и не более. Ни место её расположения, ни размер в большинстве случаев не влияют на то, как вы себя будете при этом чувствовать.

Когда речь заходит о том, чем грозит протрузия дисков, лечение, как правило, описывается как мера профилактики превращения вашей протрузии в грыжу. Однако протрузия может превращаться в грыжу, а может и не превращаться. Протрузия дисков позвоночника может стать грыжей, не смотря на самое мощное лечение, а может не стать грыжей и без всякого лечения. Важно анализировать причины и понимать, почему в конкретном месте возникает протрузия, понимать, какая это протрузия по структуре, есть у неё потенциал к осложнению или нет.

Если протрузия у человека, у которого межпозвонковый диск ещё наполнен водой, то такая протрузия, теоретически, имеет потенциал превратиться в грыжу. Если же протрузия присутствует у человека, межпозвонковый диск которого уже давно потерял воду, стал жестким, то такая протрузия никогда не превратится в грыжу.

Бывают такие протрузии, которые болят при определенных условиях, но их как раз меньшинство. Когда болит протрузия, лечение всё равно не будет направлено напрямую на протрузию, оно будет направлено на нормализацию движения и создание условий для нормального питания и заживления межпозвонкового диска. А если ваша протрузия не болит и никак себя не проявляет, обрушивать на нее целый курс лечения с препаратами и аппаратами совсем ни к чему.

Но что же тогда лечит целая армия специалистов у людей с протрузиями, которые пришли к ним за помощью? Люди-то ведь реально болеют! – скажет читатель. А теперь внимание, вопрос: на что же жалуется человек с протрузией врачу? Он жалуется на боль!

Внимание, друзья, он жалуется на боль! НЕ НА ПРОТРУЗИЮ!

                                                                                                                        Мануальная терапия при протрузиях

Вот причину боли как раз и необходимо выяснять у человека с протрузией. И подбирая лечение протрузий позвоночника, например, поясничного отдела, нужно точно фокусировать лечебные мероприятия на источниках боли. В большинстве случаев источник боли будет вовсе не в протрузии, а в других структурах: мышцах, связках, межпозвонковых суставах, фасциях, нервах и т.д.

И вот здесь как раз мануальная терапия и может оказывать свой положительный эффект. Пролечив болезненные ткани, восстанавливая движение в конкретных сегментах позвоночника, устраняя боль, мы делаем человека способным выполнять физические упражнения и нормализовать свою двигательную активность.

А вот здесь я призываю вас максимально заострить своё внимание, вы читаете то, что забывают сказать, а возможно намеренно не сообщают пациентам специалисты по ручному лечению – важно не путать и правильно расставить акценты – мануальная терапия в этом случае важна как этап перехода человека из одного состояния в другое.

Мануальная терапия не заживляет протрузии. Она помогает вернуть вам двигательную активность, сделать так, чтобы перевести вас из острого болезненного состояния, когда вы ничего не можете, в состояние, когда вы можете начать двигаться самостоятельно без страданий. А двигательная активность как раз и есть лучшая профилактика протрузий. Этот момент крайне важно понять и запомнить. Чтобы не стать вечным клиентом мануального терапевта.

Подробно о том, что такое протрузия, и о других распространенных диагнозах и состояниях читайте в моем профиле инстаграм @dobroclinic

Запишитесь на прием